محطات في حياة المشير طنطاويترصد الشورى خلال التقرير التالي أبرز المحطات في حياة البطل الوطني المخلص:ولد مح

القوات المسلحة,اليوم,25 يناير,السعودية,التخطيط,أسوان,سيناء,رئاسة الجمهورية,يوم,الأولى,الشورى,الجيش الثاني,الجزائر,مصر,تونس

رئيس مجلسى الإدارة و التحرير
محمود الشويخ
رئيس مجلس الأمناء والعضو المنتدب
محمد فودة
رئيس مجلسى الإدارة و التحرير
محمود الشويخ
رئيس مجلس الأمناء والعضو المنتدب
محمد فودة

محطات في حياة المشير طنطاوي

الشورى

توفي، اليوم الثلاثاء، المشير محمد حسين طنطاوي، عن عمر يناهز 85 عاما.

وترصد "الشورى" خلال التقرير التالي أبرز المحطات في حياة البطل الوطني المخلص:

ولد محمد حسين طنطاوي سليمان في 31 أكتوبر 1935 في شارع عبدالعزيز جاويش، بحي عابدين بالقاهرة، لأب موظف بسيط نوبي من قبيلة الفدكة في قرية أبو سمبل، أسوان.

مناصب المشير طنطاوي:

 وزير الدفاع والإنتاج الحربي المصري، والقائد العام للقوات المسلحة، وعضو مجلس الوزراء، منذ 4 أبريل 1993، حتى إقالته في 12 أغسطس 2012 وتعيينه مستشاراً لرئيس الجمهورية.

 شغل المشير طنطاوي منصب رئيس الجمهورية بالإنابة بصفته رئيس المجلس العسكري، في 11 فبراير 2011، على إثر الثورة المصرية وتخلي الرئيس الراحل محمد حسني مبارك عن رئاسة الجمهورية إلى المجلس الأعلى للقوات المسلحة.

 ويعتبر المشير محمد حسين طنطاوي أحد أهم أركان الجهاز العسكري المصري خلال السنوات الماضية، استطاع خلالها المحافظة على هيبة الدولة المصرية واحترامها من أعدائها قبل أصدقائها.

وإلى جانب قيادته القوات المسلحة منذ 20 عامًا كوزير للدفاع والإنتاج الحربي، كما رأس المجلس الأعلى للقوات المسلحة، الذي أوكل إليه الرئيس الراحل محمد حسني مبارك مهمة إدارة شئون البلاد بعد تنحيه عن السلطة.

 

الحفاظ على الوطن حتى آخر لحظة:

المشير محمد حسين طنطاوي كان مؤمنًا بأن الدولة المصرية تعرف السلام دائمًا، وأنها ليس لديها عدائيات مباشرة، إلا أنه كان يتبع إستراتيجية تؤكد أن القوات المسلحة تمتلك الجاهزية الدائمة للدفاع عن أرضها في أي وقت، فأصبح الحفاظ على أمن

 

مصر القومي بمفهومه الشامل وسلامة وقدسية أراضيها ومصالح شعبها هو المهمة الرئيسية للقوات المسلحة، ويجب أن تكون على يقظة تامة لمواجهة المخاطر التي تحاك لها في الخفاء.

 

مؤهلات المشير العسكرية:

1- بكالوريوس في العلوم العسكرية، من الكلية الحربية، عام 1956.

 

 

2- دورة 24 أ.ح عام، من كلية القيادة والأركان، عام 1971.

 

3- الدورة 7 حرب، من كلية الحرب العليا، عام 1982م

 

مناصب تقلدها المشير محمد حسين طنطاوي:

- ضابط في جيش التحرير الفلسطيني قطاع غزة

 

- عضو هيئة تدريس الكلية الحربية

 

- عضو البعثة العسكرية إلى أكاديمية شرشال العسكرية في الجزائر

 

- قائد الكتيبة السادسة عشرة، خلال حرب أكتوبر 1973

 

- رئيس عمليات فرقة مشاة آلية

 

- ملحق حربي في باكستان وأفغانستان، أثناء دعم مصر وأمريكا للمجاهدين ضد الاحتلال السوفييتي لأفغانستان.

 

- شعبة عمليات الجيش الثاني الميداني

 

- قائد لواء مشاة آلي

 

- رئيس فرع العمليات في هيئة عمليات القوات المسلحة

 

- قائد فرقة مشاة آلية

 

- رئيس فرع التخطيط في هيئة عمليات القوات المسلحة

 

- رئيس أركان الجيش الثاني الميداني

 

- قائد الجيش الثاني الميداني

 

- قائد قوات الحرس الجمهوري

 

- رئيس هيئة عمليات القوات المسلحة

 

- وزير الدفاع في 20/5/1991

 

- وزير الدفاع والإنتاج الحربي منذ 4/10/1993

 

- رئيس المجلس الأعلى للقوات المسلحة الذي حكم مصر في الفترة من 11 فبراير 2011 حتى 30 يونيو 2012.

 

- مستشار لرئيس الجمهورية في 12 أغسطس 2012

 

- تولي رئاسة مصر بصفته رئيس المجلس الأعلى للقوات المسلحة، عقب تنحي الرئيس الراحل محمد حسني مبارك في 11 فبراير 2011 حتى 30 يونيو 2012.

 

- أحيل للتقاعد في 12 أغسطس 2012 ومنح قلادة النيل، وعين مستشارًا لرئيس الجمهورية.

 

الأوسمة العسكرية للمشير محمد حسين طنطاوي:

 

1- نوط الشجاعة العسكري من الطبقة الثانية بعد حرب أكتوبر

 

2- وسام التحرير

 

3- وسام ذكرى قيام الجمهورية العربية المتحدة

 

4- نوط الجلاء العسكري

 

5- نوط الاستقلال العسكري

 

6- نوط النصر

 

7- نوط تحرير سيناء 25 أبريل

 

8- نوط الواجب العسكري من الطبقة الثانية

 

9- نوط التدريب

 

10- نوط الخدمة الممتازة

 

11 - ميدالية الخدمة الطويلة والقدوة الحسنة الطبقة الأولى

 

12- ميدالية يوم الجيش.

 

13- ميدالية جرحى الحرب

 

14- ميدالية العيد العاشر للثورة

 

15- ميدالية العيد العشرين للثورة

 

16- ميدالية 6 أكتوبر 1973

 

17- ميدالية تحرير الكويت

 

18- ميدالية تحرير الكويت السعودية

 

19- وسام تحرير الكويت الكويت

 

20- نوط المعركة السعودية

أوسمة المشير المدنية:

1- وسام الامتياز باكستان

 

2- وسام الجمهورية التونسية تونس

 

المشاركات العسكرية للمشير طنطاوي:

- شارك المشير في صد العدوان الثلاثي عام 1956

 

- شارك في حرب 1967

 

- شارك حرب الاستنزاف من 1967 وحتى 1970

 

- شارك في حرب أكتوبر عام 1973

 

- شارك في حرب الخليج الثانية عام 1991